Berita  

Siapa Saja yang Pernah Pimpin TNI dari Masa ke Masa? Berikut Daftar Panglima Tentara Mulai dari TKR, ABRI Sampai TNI

Berikut adalah daftar orang-orang yang pernah memimpin Tentara Nasional Indonesia (TNI) dari masa ke masa

Panglima TNI dari Masa ke Masa

KLIKKORAN.COM – Berikut adalah daftar orang-orang yang pernah memimpin Tentara Nasional Indonesia (TNI) dari masa ke masa.

Awalnya, TNI masih diberi nama Tentara Keamanan Rakyat (TKR) yang dipimpin oleh Panglima Besar Jendral Besar Soedirman.

Setelah itu, ada beberapa orang yang merupakan kepala staf Tentara Keamanan Rakyat yang bertugas sejak kemerdekaan.

Baca juga: Sejarah Tentara Nasional Indonesia yang Harus Diketahui untuk Peringati HUT TNI ke-77 pada 5 Oktober 2022

Kepala Staf Tentara Keamanan Rakyat

Letnan Jendral Oerip Soemohardjo
5 Oktober 1945 sampai November 1948

Kepala Staf Angkatan Perang/Angkatan Bersenjata

Djenderal Major TB Simatupang
29 Januari 1950 sampai 4 November 1953

Kepala Staf Angkatan Bersenjata

Jenderal TNI AH Nasution atau Jenderal TNI
Abdul Haris Nasution Bertugas sejak 1955 sampai 1959

Laksamana Udara Suryadi Suryadarma bertugas sejak 1959 sampai 1961

Baca juga: [GRATIS] Download Logo dan Poster HUT TNI ke-77 5 Oktober 2022, Bisa Digunakan Untuk Spanduk

Kepala Staf Angkatan Bersenjata

Jenderal TNI AH Nasution atau Jenderal TNI
Abdul Haris Nasution bertugas sejak 1962 sampai 1966

Kepala Staf Pertahanan dan Kemanan

Letnan Jendral M.M.R. Kartakusuma bertugas sejak 1966 sampai 1968

Setelah itu, pada tahun 1968 nama TNI diubah menjadi Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) dan berikut adalah daftar panglimanya.

Baca juga: 20+ Twibbon Bingkai Foto HUT TNI ke-77 5 Oktober 2022, Bikin Foto Keren Sebelum Upload ke Instagram atau Facebook

Daftar Panglima saat bernama ABRI

1. Jenderal TNI Soeharto terhitung sejak 6 Juni 1968 sampai 28 Maret 1973

2. Jendral TNI Maraden Panggabean, masa tugas 28 Maret 1973 sampai 17 April 1978

3. Jenderal TNI M Jusuf masa tugas terhitung 17 April 1978sampai 28 Maret 1983

4. Jenderal TNI LB Moerdani masa dinas terhitung 28 Maret 1983 sampai 27 Februari 1988

5. Jenderal TNI Try Sutrisno masa tugas terhitung 27 Februari 1988 sampai 19 Februari 1993

6. Jenderal TNI Edi Sudradjat masa tugas terhitung 19 Februari 1993 sampai 21 Mei 1993

Dapatkan Update Berita Terbaru dari Klikkoran.com di Google News